Главная > Новости > …Диплом II степени…

…Диплом II степени…

20 августа 2011 года в городе Гаврилов-Яме прошел II Областной фестиваль народных художественных промыслов «Сувенир Страны Ямщика» и I Межрегиональный молодёжный фестиваль «Возрождение».

Более 80 участников из Иванова, Данилова, Тутаева, Ростова, Суздаля, Костромы, Ярославля, Большого села, Гаврилов-Яма и других уголков прибыли показать свои работы и рассказать о производстве того или иного вида продукции народного художественного промысла.
Мероприятия проходили в форме открытого уличного зрелища. На фестивалях можно было не только посмотреть и приобрести изделия народного творчества, но и научиться самостоятельно многим видам ремесла: резьбе по дереву, лозоплетению, кузнечному ремеслу, керамике, ручному ткачеству, валянию из шерсти, тестопластике, искусству изготовления изделий из капа, лоскутной кукле и многому другому.

Проведение умельцами мастер – классов по изготовлению изделий на глазах у публики является одной из важных особенностей фестиваля «Сувенир Страны Ямщика». Именно поэтому в рамках фестиваля уже второй год подряд проводится конкурс на лучший мастер – класс по народным художественным промыслам и ремеслам с денежным поощрением участников.

В этом году победителями стали:

Диплом I степени – Корнев Константин Александрович (резьба по дереву) г. Ярославль;

Диплом II степени – Чекалин Алексей Глебович (художественная ковка) г. Гаврилов-Ям;

Диплом III степени – Есафьева Ольга Вячеславовна (вязание на коклюшках) г. Ярославль.

В рамках межрегионального молодёжного фестиваля прошла игра по народному творчеству, где победителей ожидали ценные призы.
На следующий год организаторы фестивалей готовят сюрприз для участников: дополнительные номинации, молодёжные игры (для участников фестиваля «Возрождение») и многое другое.

Администрация Гаврилов-Ямского МО